"
MusicaPrimo piano

Torna ‘Na cosetta Estiva, il festival dei cantanti emergenti: date e artisti

L’estate dei live comincia presto a Roma Est. Dal 7 Giugno torna ‘Na cosetta Estiva, il festival organizzato dal bistrot e live club ‘Na cosetta che presenta una lunghissima line-up sul nuovo palco costruito in via del Mandrione 63. Un’inedita e grande location chiamata Snodo nel “Mandrione District”, area incastonata tra l’affascinante e storico acquedotto Felice e lo scenario più urbano della ferrovia che corre lungo la Casilina. ‘Na cosetta Estiva si sviluppa su una superficie di 4mila metri quadrati allestita per replicare il format della “piazza estiva aperta” con concerti dal vivo, ristorazione, street food, aree dedicate alla socialità e zone relax create anche per i più piccoli. A disposizione del pubblico anche un’area parcheggio di circa 2mila metri quadrati.

Con questa seconda edizione si torna a “fare estate” come un tempo, vivendo quotidianamente una piazza per ascoltare musica, mangiare e stare insieme anche con la famiglia. All’interno di ‘Na cosetta estiva c’è spazio per un ristorante all’aperto con cocktail bar, un palco centrale per gli oltre 70 concerti in programmazione, un secondo palco per presentazioni di libri, concerti di artisti emergenti e per ballare sulle note della musica swing. Sempre aperta e con ingresso gratuito anche un’area relax con giochi per piccoli e grandi: biliardini, ping pong, dondoli, una piccola piscina spa e un playground molto scenografico che si affaccia sulla ferrovia per organizzare sfide a basket e beach volley. Uno spazio estivo polifunzionale in cui è installato anche un Parco giochi per bambini finanziato dalla Regione Lazio in collaborazione con il Municipio VII.

Vi presentiamo dunque l’elenco dei prossimi concerti, capitanati da personaggi come Gio Evan, Lorenzo Kruger + Marco Cocci, Emilio Stella e Roberto Casalino.

CALENDARIO CONCERTI
(i live sul Main Stage iniziano dalle h 21:00)

GIUGNO
7 giugno – Inaugurazione – Live band Caltiki
8 giugno – Max Dedo
9 giugno – Alessio Bondì & Band + Leonardo Angelucci
11 giugno – Nidi D’Arac
12 giugno – O’ Zulù (99 Posse)
13 giugno – Piotta (Main stage h 21:00) + Alosi (Il Pan del Diavolo) (Pergola stage h 22:30)
14 giugno – Dimartino + open act Boriani
15 giugno – Piji
16 giugno – Peppe Voltarelli
18 giugno – Awa
19 giugno – Gio Evan + open act Pezzopane
20 giugno – Radio Rock Party con Lorenzo Kruger (Main h 21:00) + Marco Cocci (Main stage h 22:30)
21 giugno – Emilio Stella
22 giugno – Roberto Casalino + open act Bianca
23 giugno – Ainé (Main stage h 21:00) + Esposito (Pergola stage h 22:30)
25 giugno – Andrea Rivera
26 giugno – Galoni + open act Ruvio
27 giugno – Daniele Sepe (Main stage h 21:00) + Anna Mancini (Pergola stage h 22:30)
28 giugno – LeMandorle
29 giugno – Margherita Vicario (Main stage h 22:00) + Monica P. (Main stage h 21:00)
30 giugno – Any Other (Main stage h 21:00) + Lapingra (Pergola stage h 22:30)

LUGLIO
1 luglio – Ilaria Viola
2 luglio – Premio Lunezia (Semifinali Nuovo proposte)
3 luglio – Contini (Main stage h 21:00) + Flora (Pergola stage h 22:30)
4 luglio – Radici nel Cemento
5 luglio – Zibba + open act Federico Moderno
6 luglio – Mirkoeilcane
7 luglio – Davide Shorty + open act Folcast
8 luglio – Livio Cori
9 luglio – Andrea Laszlo De Simone
10 luglio – Verano (Main stage h 22:30) + I miei migliori complimenti (Main stage h 21:00)
11 luglio – Mésa (Main stage h 22:30) + Joe Elle (Main stage h 21:00)
12 luglio – La Municipàl (Main stage h 21:00) + open act Disco Zodiac
13 luglio – Radio Rock Party con La Batteria
14 luglio – Omar Pedrini
15 luglio – Uochi Toki
16 luglio – Maldestro (Main stage h 22:30) + Vincenzo Fasano (Main stage h 21:00)
17 luglio – Bussoletti
18 luglio – Meganoidi
19 luglio – Almamegretta
20 luglio – Jacopo Ratini
21 luglio – Sun Meeter Fest (ospiti live da annunciare in partnership con Sound Meeter)
23 luglio – Rezophonic
24 luglio – Be Forest + open act Alice Robber
25 luglio – Kutso
26 luglio – Artù
27 luglio – Costiera
28 luglio – Francesco Di Bella
29 luglio – Roberto Angelini & Rodrigo D’Erasmo
30 luglio – Pacifico
31 luglio – Peppe Servillo & Solis String Quartet

AGOSTO
1 agosto – Umberto Maria Giardini & The Niro
2 agosto – Serena Brancale
3 agosto – Radio Rock Party (ospiti live da annunciare)
4 agosto – The Bastard Sons of Dioniso
– Pausa –
23 agosto – Ginevra Di Marco & Cristina Donà
24 agosto – La Maschera

SETTEMBRE
1 settembre – Federica Abbate
3 settembre – Sollo & Gnut
7 settembre – Radio Rock Party (ospiti live da annunciare)
12, 13 settembre – KeepOn Live Fest
14 settembre – Egokid
27, 28, 29 settembre – Rome Bondage Week

Back to top button
Privacy